案情简介
2021年8月19日,称多县公安局清水河派出所民警接到报警,位于清水河镇的某某超市库房窗户被撬,内有的若干箱饮料、零食被盗。具报案人描述, 8月份左右有一辆可疑的白色轿车停靠在仓库旁,随即查看后发现被盗。经查,系尕某某、伊某某、吾某某、更某某四名未成年(无前科记录)于2021年4月至8月共盗窃物品四次,追回部分藏匿于土坑的物品,部分已食用,存在盗窃事实。
·调查与处理
为打击违法犯罪,保障受害人的合法权益,派出所民警通过走访调查,排查可疑车辆,调取相关监控录像,锁定违法嫌疑人为四名在校学生,并与第一时间通知其监护人带领四名未成年人到公安机关调查。经派出所民警调查询问了解,系多次在超市与仓库内盗窃,利用墙壁旁放置的废旧门框,翻墙进入仓库内,利用车辆将所盗窃的若干箱零食、饮料进行搬运。民警查找藏匿地点追回部分赃物,经统计,被盗物品价值约为七百元左右。
因违法嫌疑人均为未成年人,且其中三人年龄未达到14周岁,一人为14周岁。经通过核实确定年龄,决定给予三人不予行政处罚决定,责令家长严加管教。给予一人行政拘留五日不予执行行政拘留的决定,责令家长严加管教。
·法律分析
此案中四名嫌疑人均为未成年人,应当注意未成年人违法与犯罪的界定。中国《刑法》第十七条规定:已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人,故意伤害致人重伤或死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的未成年人犯罪,应当从轻或减轻处罚。
应当注意的是,四名未成年嫌疑人盗窃的仓库为一般平房,未用于居民住所使用,与超市同属于商业用途,并不构成入室盗窃。性质上属于行政案件当中的一般盗窃。
·典型意义
此次案件的办理,进一步敲响了加强未成年人教育及管理的警钟。在维护受害人的权益的同时亦要考量未成年人的法定量裁,做到公平、公正、合理。预防未成年人违法犯罪,应当通过社会各界的努力,营造良好的社会氛围。
法规拓展
根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,盗窃罪是指以非法占有为目的[1],盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。盗窃罪是最古老的侵犯财产犯罪,几乎与私有制的历史一样久远。
本罪侵犯的客体是公私财物的所有权。侵犯的对象,是国家、集体或个人的财物,一般是指动产而言,但不动产上之附着物,可与不动产分离的,例如,田地上的农作物,山上的树木、建筑物上之门窗等,也可以成为本罪的对象。另外,能源如电力、煤气也可成为本罪的对象。
称多县公安局官方公众号
原标题:《以案释法:正确引导教育、坚决打击未成年违法犯罪》

将近十月,不知蝉粉们为秋季 " 添新衣 " 了吗?

蝉主今晚来送福利了,蝉创意自有品牌 Cicadahood 秋季上新,惊喜多优惠力度大,欢迎大家来逛 ~

Cicadahood 秋季上新

活动时间:

2021-09-23 至 2021-09-25

优惠力度:

活动商品每满 200 减 15,可跨店满减,上不封顶

复制¥V1PkXqC6STT¥ 前往淘宝店加购

言归正传。

前段时间,蝉主又被一则热议的事件刷新了三观。

视频博主小奶球在西藏旅游直播时,遭遇当地一群五六岁的男孩围观。

本以为只是孩子们对直播产生了好奇心,直到这群小孩开始想抢设备,并且对她露出生殖器,问:

" 阿姨,这是什么啊?"

其视频在网络遭到传播之后,引起不少舆论。

有感到悲哀,责怪孩子父母的:

" 不要用年纪小来掩盖恶 "

" 熊孩子的背后都是一群熊爸妈 "

" 越自然的地方可能会越淳朴,但大概率会越愚昧 "

也有人共情男孩,说小孩子是天然野性,无性意识的:

" 谁让她去人烟稀少的地方直播?"

" 人家纯天然野性,你网红去打扰人家 "

" 你说没有性意识的儿童对你进行性骚扰?"

甚至还有人说她故意挑起对立矛盾,最后女博主不想越闹越大,便把视频删了。

视频是删除了,可背后存在的问题,却是我们所不能忽视的。

她直播时被骚扰,背后细思极恐

原本小奶球和其男友只是在做简单的旅游直播,介绍当地的风景。

但男孩们围了上来,为了防止设备被男孩们抢到,小奶球示意了男友拿设备走,原地剩下了落单的自己。

看着小奶球的无奈,男孩们不断在笑,并且非常兴奋。

正如一名网友所评论:" 他们仿佛遵循了动物的围猎本能。"

如果事情发展到这里就结束,还能勉强用通俗的理由 " 好奇心 " 来解释。

但其中一名男孩开始脱自己裤子并展露下体:" 阿姨,这是什么啊?"。

更令人反感和恐慌的是,展露下体的不止一名男孩,他们也没意识到这个行为的恶劣性。

在小奶球想要离开时,这群男孩还继续围着她,试图伸手拽女博主的裤子和进行肢体骚扰。

甚至到了小奶球和男友上车,这群男孩还拿走了车里的零食。

一系列的行为都非常不可思议,单凭叙述,可能也有人不会相信这是一群五六岁孩子的所作所为。

犹如是现实版的《伊甸湖》。

在伊甸湖中,一对热恋中的情侣在湖边打算度过一个浪漫的周末,但很快就被当地一群胡作非为的少年搅乱了。

一番口角的冲突后,情侣的食物和车钥匙都被这群熊孩子偷了,在争执的过程中,熊孩子们的老大的狗意外死了,老大决定复仇。

在森林逃亡的路上,男友最后还是被残忍弄死了。

女友还在继续逃亡,最后逃到一户人家,结果却是这名老大的家。

家人们知道事情的来龙去脉后,不仅没有作出教育,反而包庇男孩说:" 他只是孩子 "。

结果能预测到,女主在这位所谓 " 孩子 " 的注视下,最终也被家人勒死,自己还露出了得意的微笑。

小奶球的结局虽然没有像《伊甸湖》那样悲惨,但本质还是暴露了现实存在的教育问题。

人之初,是性本善还是性本恶,每个人心里都有一把尺子。

孩子不可怕,最可怕的是孩子背后那些扭曲的家庭教育。

在偏远地区,教育稍微落后,性教育更是没那么普及,扶贫扶智的仍然道阻且长。

如果从小没有人正确引导他们的行为,告诉他们,何为善何为恶,那造成的恶果是什么谁又能预料?

性教育的缺失,正在摧毁谁?

当事情在网络发酵之后,即便有视频,也依然抵挡不了荡妇羞辱的言论。

在小奶球曝光的私信中,就有不少 " 中式阳刚 " 的言论。

有人拿着她照片说她想当婊子立牌坊,问叫小奶球能是什么好东西。

更离谱的猜测是:

骂她想红没底线、是阿姨猥亵儿童、视频放出来是炒作、请的都是群演、是小奶球在引诱、在炒作…

一直为女性在做月经安心行动的梁钰就曾经在青藏高原做过支教。

同时也摸查出大量男学生长期性骚扰女学生的事件:

  1. 男孩子摸女孩子的胸部、屁股及私处
  2. 男生会蓄意找落单的女生,然后进行性骚扰

底下的评论表示这种现象并不少见,甚至也都发生过在自己身上。

能意识到不妥的女生会反抗与制止,但一些尚未能意识到,或者不知该如何处理的,只能忍着不敢说。

这也并非是区域性现象,而是低龄儿童缺乏性教育导致的社会普遍性现象。

城市虽然比偏远地区发达,但不代表没有,甚至家长也照样包庇:

  1. 北京某饭店,女孩被擅闯厕所的六岁男孩母亲辱骂:就你金贵怕被看。
  2. 在迪士尼,女孩被小男孩摸腿后反而遭到男孩家长的推搡辱骂。
  3. 上海书店,10 岁男孩诱骗 5 岁女童舔其下体,强脱其内裤,事后男孩的母亲却说:女孩是自愿的。
  4. 某女厕,小男孩在隔间门前蹲下挨个往每个间隔里偷瞄。

……

频发的新闻引起了引起争议的话题:# 男童滚出女厕所 #。

我们能理解有时候妈妈带着男孩上厕所的不方便,这也是公共设施的不完善。

但是,当孩子已经做出错误性行为,家长还理直气壮包庇时,就已经传递了错误的教育:

认为进女厕和做出骚扰性行为都没问题、闯入更衣间也无伤大雅。

如果家长对孩子有提前的性教育,告诉孩子男女有别,是需要互相尊重,这是否又能降低类似的事情再次发生?

现在的时代和思想都在前进,无论是男孩还是女孩,都同等需要性教育。

而不是过去所认为的:不用教,这些事,长大就懂了。

" 性教育 ",并非是禁忌话题

从前我们一谈到 " 性 ",就下意识地联想到下流、肮脏、不可明说。

蝉主初中时的生物教科书上,会剖析男女结构的差异。

当时同学们都害羞不敢听,但男老师很严肃地说:别笑,这是你们的人生必修课。

林奕含曾在《房思琪的初恋乐园》写:

" 刚刚在饭桌上,思琪用面包涂奶油的口气对妈妈说,我们的家教好像什么都有,就是没有性教育。妈妈诧异地看着她,回答:什么性教育?性教育是给那些需要性的人,所谓教育不就是这样吗?"

" 思琪一时间明白了,在这个故事中父母将永远缺席,他们旷课了,却自以为是还没开学。"

不得不承认,在性教育这门课上,不少家长其实都是缺席的。

当家庭缺失性教育时,孩子抵挡不了好奇心就会通过互联网,建立相关的性知识。

但其实,网络与现实意义的教育又相差甚远。

家长不教就代表孩子不知道吗?NO,不可能。

女儿:" 你讨厌我为什么还生我,怎么不用安全套?"

母亲:" 女儿到底是怎么知道安全套的?"

新西兰拍过一支关于儿童性教育的广告。

很多青少年会通过观看涩情制品来认识两性关系,于是两位涩情片演员找到了其中一位忠实观众:未成年男孩。

并且赤身地站在门口,对这名未成年的忠实观众现身说法:

" 网络上看到的和现实生活中的并不一样,我们的涩情片是表演给成年人看的,不适合小孩。"

广告片中强调了父母想要了解真相,就需要冷静引导。避之不谈只会激起孩子更为叛逆的心理,从而变得扭曲。

孩子凭借自己不足的认知去做判断,所以并不知道网络内容不一定真实。

根据专家的研究显示,孩子 2 岁就意识到男女之间的身体差异,3 岁就能够清晰表达 " 我是男孩 / 女孩 ",5 岁就会强烈建立 " 性别 " 这一概念。

所以很多孩子总是会对 " 我从哪里来 " 产生特别大的好奇。但依旧有很多家长认为,孩子小还不合适那么早被普及性教育。

去年就有一名老师在课堂上普及了怀孕的知识,结果引起家长不满吐槽:

" 我女儿 9 岁还小 "" 你不配当老师 "

B 站 " 开得了口 " 谈及性教育时分享过一个故事。

一位母亲召集全家人为女儿举办了一个仪式,这个仪式是庆祝女孩第一次来月经,并告诉女孩,来月经是一件非常美好的事情。

它象征着女孩拥有了能够带来新的生命的能力,并且告诉女孩如果有关于性的困惑和烦恼,女孩可以随时公开、自然地和家人一起讨论。

性教育越早,其实就越有利于孩子去了解真实的信息,而不是忌讳于,性不能说。

在 2020 年修订、2021 年 6 月开始实施的《中华人民共和国未成年人保护法》明确提出:

" 学校、幼儿园应当对未成年人开展适合其年龄的性教育。"

这是 " 性教育 " 第一次被纳入中国法律。

我们没办法完全阻止恶的到来,但却可以教会下一代什么是恶,该如何面对,甚至可以在恶出现时,传递善。

性教育不止是只有性行为,它还涵盖情感关系和责任等等。

除了能让孩子更早地了解到身体的发育知识,它还包含 " 爱 "" 生命 "" 尊重 "。

未成年人是祖国的未来,民族的希望,教育保护未成年人需要家庭、学校及全社会的共同支持。由于心理、生理尚未发育成熟,未成年群体的价值认知及行为习惯有着自身突出的特点,这也导致他们不仅容易成为被他人侵害的对象,同时也极可能对他人实施侵害。
案情速览
程某患有先天性青光眼,其与严某、胡某、刘某同为定远某校七年级学生。2020年5月18日上午下课间,程某因犯错被老师惩罚,严某、胡某、刘某三人便对其嘲笑、挑衅,继而动手殴打。殴打过程中,刘某从后背抱住程某,严某用拳头击打到程某左眼,胡某踢程某一脚后便开始拉架。5月24日早读课,英语老师发现程某眼睛红肿告知班主任,班主任遂带程某至社区医院就诊,由于社区医院无法诊治,班主任通知程某家长前往学校,因事态严重,学校遂报警。自5月24日起,程某先后至定远总医院、安徽省立医院、复旦大学附属眼耳喉科医院治疗,并于2020年7月30日将四人就读学校、严某、胡某、刘某及其各自法定监护人诉至定远法院,同时就程某伤情申请司法鉴定,鉴定结果为六级伤残。最终,法院判决严某的父亲严某某,刘某的父母连带赔偿程某20余万元,四人就读的定远某学校因未尽足够的教育管理职责赔偿程某10余万元。该案经二审后维持原判。
判后思考
作为该案的承办人,唐正芬法官不单是一名法官,她也是两个未成年孩子的妈妈。案件虽已审结,但其内心却久久难以平静。经与她沟通,笔者也从更深层次了解了一个法官的判后所思。四个少年的校园打架事件最终导致一名少年左眼失明,两名少年家庭身负大额债务。通过对三位被告少年的家庭进行了解,唯一不承担责任的胡某虽前期参与了挑衅,见事态扩大后积极进行拉架并保护受伤的程某,其生活在父母健全的双方家庭。反观另外两位少年,严某幼时母亲离家出走,父亲务农且疏于对其管教,刘某则是幼时父母离异。而最终导致程某左眼失明达六级伤残严重后果的恰恰是严某与刘某。由此可见,家庭环境对孩子身心健康有着至关重要的作用,如何唤起父母对未成年子女教育重要性的认识,并懂得如何教育成为当前未成年教育保护工作的重中之重。
法官寄语
父母应充当未成年子女教育保护的“前站”。未成年人是国家兴盛的希望,教育保护未成年人不能仅寄希望于学校、社会。父母作为孩子的第一任老师,在保证未成年获得良好的物质生活条件的基础上,更需注重对未成年人的价值观引导,让其明白是非,懂得轻重。正所谓父母是子女成长过程中的镜子,父母的点滴教育引导藏着子女的未来,家庭教育是其他任何教育形式都无法替代的。
原标题:《【以案释法】父母应充当未成年子女教育保护的“前站”》

红伞伞,白杠杆,吃完一起躺板板。”
前段时间,云南省某消防队用于宣传食用蘑菇安全的视频在抖音上火了。当我跟沈娅婷在同里国家湿地公园的松树林下看到一排排“白伞伞”蘑菇时,她也情不自禁哼起了这首歌。
沈娅婷是苏州同里国家湿地公园宣教活动部门的解说员,从生物制药到私企出纳,生于同里、长于同里的她,有过不同的工作体验。但她最后选择到离家5分钟的湿地公园上班,成为一名90后自然教育导师。沈娅婷在湿地公园边长大,儿时嬉戏的小竹林,如今已长成参天竹林。本文图片除特殊标注外均由作者提供
沈娅婷在湿地公园边长大,儿时嬉戏的小竹林,如今已长成参天竹林。本文图片除特殊标注外均由作者提供

自然教育:源于人类对它者的好奇
沈娅婷从小都比较顾家,大学毕业后就回到家乡的私企上班,方便照顾家人。但是 “一眼望到头” 的办公室工作又让年轻的她心生不甘。
“当我妈妈说,她所工作的同里国家湿地公园正在组建一支新的宣教部门,能跟大自然接触,我就跟自己说,这次要做点不一样的。”
转行到自然教育并不是临时起意。沈娅婷从小就对自然界的生物多样性充满好奇。当别的孩子在看动画或者电视剧时,沈娅婷却经常守在电视机前,看动物类、科学类和考古类的纪录片。
“在一望无际的非洲大草原上,凶猛的狮子咆哮着驰骋在众多草食动物群中,秃鹰在空中盘旋寻找腐肉……”很多人对自然的认知,可能都来自《动物世界》及BBC诸多自然纪录片的解说词。2020年最热门自然纪录片《大卫·爱登堡:地球上的一段生命旅程》海报,大卫-爱登堡是BBC纪录片《生命的进化》策划兼主持人, 被誉为“世界自然纪录片之父”。图片来源:New On Netflix USA
2020年最热门自然纪录片《大卫·爱登堡:地球上的一段生命旅程》海报,大卫-爱登堡是BBC纪录片《生命的进化》策划兼主持人, 被誉为“世界自然纪录片之父”。图片来源:New On Netflix USA

这些纪录片为沈娅婷打开了观察非人类世界的显微镜,展示了动植物选择、生存和繁殖的故事,勾勒了一幅幅“身不能及,心之所向的”远方,也在她心中埋下一颗自然保护的种子。
事实上,与发达国家相比,“半路出家”是现在中国自然教育行业从业人员普遍的现状。欧美国家较早开始环境教育立法。据统计,北美洲2004年有103所高校开设环境教育和解说课程,学生毕业后可直接去国家公园、保护区等保护地上班。
中国的自然教育是在2010年左右,由民间发起的一个新共识,旨在让孩子通过体验真实的大自然,树立环境意识,均衡自身综合素质。由于自然教育仍处于萌芽发展阶段,高校普遍缺少专业的解说人才培训体系。很多解说员都与沈娅婷一样,因为对自然的热爱,而跨入自然教育行业。
因此,自然教育从业人员经常要参加短期的培训课程。 沈娅婷刚入职时,就参与了2018年世界自然基金会(WWF)在同里湿地公园开设的环境教育实务培训,与来自全国各地的50多名一线环境教育伙伴一起学习课程设计。同年,她又参与了苏州市湿地保护管理站主办的环境教育课程工作坊,学习调查湿地水质、鸟类、水生生物的健康状况。今年中秋沈娅婷参与组织的自然体验活动,孩子不仅学到了植物知识,还在游戏中交到了朋友。图片来源:同里国家湿地公园
今年中秋沈娅婷参与组织的自然体验活动,孩子不仅学到了植物知识,还在游戏中交到了朋友。图片来源:同里国家湿地公园

讲故事也可以保护自然
对专业知识的热爱和学习,加上本地人的优势,让沈娅婷很快找到了进行自然教育的切入点:讲湿地公园中,人与自然的历史故事。她在同里国家湿地公园旁的村子长大,妈妈在食堂工作,她被同事亲切地称为“食堂阿姨的女儿”。
在成为同里国家湿地公园前,这里原来是吴江肖甸湖村的一片集体林场。令沈娅婷印象最深的是儿时与竹林的一张合照,照片中刚学会走路的她与一根高高冒出的毛竹笋比肩站着。照片定格了沈娅婷对这片场地最早的记忆,也为她现在的工作提供了灵感。
同里国家湿地公园开发了一系列四季物候自然教育课程,其中“春笋春味”课特别受欢迎。沈娅婷说:“苏州人讲究不时不食,春天是吃竹笋的好时候,我们会专门科普竹子的知识。 比如,让小朋友拿一棵草与竹子对比观察,鼓励他们思考,竹子是树还是草?很多人都以为竹子是树,其实它是禾本科的草,竹竿跟草一样是中空的。”
每当带游客经过这片竹林时,沈娅婷会跟游客讲述,村里从安吉引进竹子的历史,湿地公园里的竹子与普通竹子的区别。
上世纪八九十年代,村里引进竹子作为经济苗圃前,肖甸湖还是一片芦苇塘。 因为血吸虫病泛滥,解放后知青开始“填”沼泽、种树。 但土壤含水量高,使得这里的竹子竹壁偏薄。所以不同于浙江的竹子被用来做家具,肖甸湖的竹子大多用来造纸、做苏扇等工艺品。
故事是人类传承知识的方式,自然教育的本质就是通过不同形式的解说,让人与自然的关系成为一种叙事,“叙事”本身就是一种保护自然的方式。同里国家湿地公园杉树林保育区和竹林交界处的水系。图片来源:同里国家湿地公园
同里国家湿地公园杉树林保育区和竹林交界处的水系。图片来源:同里国家湿地公园

如何设计一堂自然教育课
如今,自然教育课程越来越受家长们的喜爱,那么,公众自然教育课程是怎么被设计出来的呢?
当我见到沈娅婷时,她和宣教部门的同事正围坐在一起,讨论即将到来的国庆节活动。讨论是准备自然教育课程的第一步,主要包括:活动主题、对象、形式和流程框架的确定。活动主题一般会贴合当月的节日。活动对象是最有讲究的,自然教育的对象一般分为幼儿、青少年和成年人。根据不同对象的特点和需求,需要不同程度自然知识的传达,资料和物料的准备也有所不同。
当天下午,沈娅婷和同事要为即将到来的中秋节活动进行彩排,这是自然教育准备中的核心:户外实战。 因为中秋活动是面向6-8岁幼儿的亲子自然体验课程,沈娅婷和同事希望利用视觉、触觉和嗅觉,激发孩子们对于自然界里植物的体验。活动中,每个孩子会拿到一片不同的树叶,作为寻找自己家的线索。在公园找到相应的树后,鼓励孩子观察和分享这棵树的特征。
临时扮演幼儿的我,拿到了香樟叶,当我带他们走到香樟树下后,她们用拟人的方式告诉我,香樟树为什么是香的?它的香味来自于哪里?它与人类生活有什么关系?原来,香樟树叶的根茎处有两个腺体,生产香味,所以香樟树和它旁边的树很少会病虫害的困扰。香樟树叶也是制作天然樟脑丸的原材料。沈娅婷与同事为中秋节自然教育活动“湿地中美味的食物”环节进行彩排。
沈娅婷与同事为中秋节自然教育活动“湿地中美味的食物”环节进行彩排。

自然体验中还包括寻找开花植物做成手环、植物种子寻宝等环节。对这些实地环节的复盘总结便是自然教育课程开始前的最后一步。沈娅婷和同事们反复测试自然体验的路线设计是否合理。既不能让孩子走的太远导致体力不支,又要尽可能多的让孩子接触到不同的树叶和果实,充实孩子的观察。
她们还十分注意每个活动环节的时间长短。虽然目前自然教育的范式是,通过社交互动和团队活动培养孩子与自然的情感联结,但也有学者主张:自然体验不一定要知道各类动植物的名字,关键在于让孩子自己构建与自然的故事。过多的游戏和解说,可能会剥夺孩子的想象力和感知力。沈娅婷与孩子一同制作中秋节自然装饰画。
沈娅婷与孩子一同制作中秋节自然装饰画。

与自然共存,未来生活的新方式
自然教育课程并不是简单的临场发挥。我问沈娅婷,给孩子上课会不会紧张?她说,孩子天性好动,充满着不确定性,再有经验的老师,现场教学也会紧张。在她看来,缓解紧张的方法只有做足准备。
为了寻找合适的植物和路线,她们经常在公园里一走就是一天。为了给孩子们制作中秋节自然装饰画的素材,她们前一天用美工刀一点点抠出玉兔等造型的剪纸,我看到她的右手食指还泛着红。然而她并不在意这些小伤,她觉得,让自然教育给家长和孩子留下一个美好而特殊的中秋节回忆更重要。
自然教育也给沈娅婷的生活带来了一些“挑战”。比如,越是节假日沈娅婷越忙,有时候很久没见的朋友节假日叫她出来玩,她只能婉言拒绝。因为湿地公园跟旅游景区结合,一年有一百多场活动,基本都在周末和节假日,平时一个月一两次活动,遇到国庆可能每天都有活动。
在家门口的湿地公园里做自然教育,让沈娅婷对自然有了新的理解。自然,不再是小时候纪录片里的那样充满野性又难以接近。相反,自然与人的关系变得如此接近,在自然里学习,沈娅婷发现了自然的神奇,但也会有泥泞、寒冷、炎热和蚊虫叮咬。
就像疫情期间,BBC自然历史组(NHU)制作的现场直播节目《春日观察》(Spring watch)改为让观众上传自己的视频,人们在自家后院介绍鸟儿、飞蛾和鸭子,在自家附近的田野和树林里悠闲漫步,谈论花朵的盛开和橡树叶的舒展。
自然体验和教育似乎成为疫情中人们防止自己陷入绝望的灯塔。参与自然教育活动的孩子正在闻香樟树叶的味道。图片来源:同里国家湿地公园
参与自然教育活动的孩子正在闻香樟树叶的味道。图片来源:同里国家湿地公园

人类和非人类之间的联系不只在屏幕里,人文历史、风土人情、物种分类都是自然知识,只要敢开口,就能成为自然解说员。 沈娅婷希望,先教会孩子们敬畏自然,让他们了解世界上不只有钢筋水泥、城市建筑,还有自然里的各种生物,以及自然与人互动产生的独特智慧。
就像动物学家珍妮·古道尔的那句话:“唯有了解,才会关心;唯有关心,才会行动;唯有行动,才有希望。”
(作者王婷系香港大学景观学博士候选人,主要研究中国当代环境史和湿地景观的文化建构)个人能为环境做什么?普通人如何在自然中自处?
“普通人的自然”(A New Normal for Nature)专栏将记录普通人与自然相遇的故事。

央广网重庆9月28日消息(记者王海)28日,全国中等师范教育开办近120年之际,一座庄严典雅的文化新地标——全国首个中等师范教育历史陈列馆在中国历史文化名镇、全国教育文化特色小镇——重庆市江津区白沙镇正式开馆。

江津是重庆最早开办师范教育的地区,中等师范教育是一段波澜壮阔的时代记忆,也是特定历史条件下,数代中师生人独一无二的中国式记忆。

中等师范教育历史陈列馆(央广网发 苏盛宇摄)

据悉,自从1902年中国近代著名实业家张謇在江苏南通创办我国第一所私立中等师范学校“通州师范学堂”开始,我国中等师范教育已经走过了近120年的发展历史。

中等师范教育推行素质教育——德智体美劳,重视教学基本训练,实施“全科教育”,促进“一专多能”,其教学严谨、学风淳厚、学生基本功扎实、思想品德教育细致、知识技能过硬,为中国基础教育、特别是乡村教育培养了约七八百万名优秀教师,为完成“扫盲”、“普六”“普九”任务贡献了重要力量,打牢了我国基础教育的根基,对我国教育事业的进步、科学文化的发展和国民素质的提高起着重要的作用。

开馆仪式现场(央广网发 苏盛宇摄)

江津是重庆最早开展中师教育的地区。位于江津白沙镇的原江津师范校,其前身是1904年由江津几水书院改办的县立师范传习所,距今已有116年光辉历程,是重庆市最早开办师范教育的学校。该校历经百余年的变迁和发展,培育了数以万计的师资,积累了独具特色而又成效卓著的中等师范教育经验。

历时9个月建成全国首个中师陈列馆,百年江津师范教育既是全国中等师范教育的一个缩影,又是川渝地区的教育明珠。

为加快中师陈列馆建设,江津区成立了中等师范教育历史陈列馆筹备组。开展展陈大纲编写、广泛开展史料藏品搜集、积极动员社会各界捐款捐物、精心组织陈列布展施工,全力以赴开展陈列馆建设各项工作。历经270多天的紧张建设,2021年9月上旬,该馆如期建成。重庆市文物局于2021年9月15日批复同意中师陈列馆设立备案。

中师历史陈列馆(央广网发 苏盛宇摄)

中师陈列馆选址于重庆江津白沙镇的清末民初建筑“朱家洋房”,古为私塾,抗战时期曾作“第二陆军医院”,现为重庆市级文物保护单位。陈列馆室内总布展面积约1945平方米,设有2层空间进行参观,一层布展面积达1108㎡,二层布展面积达837㎡。

中师陈列馆内,设有序厅以及“百年中师薪火相承”“深耕巴渝兴教川渝”“江津师范春风化雨”“时代印记师范华章”等四部分内容,全面展示了我国中等师范教育百年历史,让全国中师师生能够在这里回顾历史,找到记忆,为我国新时代师范教育提供借鉴。

其中,在线上馆核心的“数据中心”版块,不仅可以查询全国1065所中师学校的图文简介,还可以展示全国中师生名录。目前,已可以查询到超过5万名中师生的就读学校、就读班级、学号、入学时间和毕业时间等信息,且名录正在逐步增加和完善当中。

值得一提的是,当日,位于陈列馆旁的全国首个“中师主题文化街区”也同步开街。

中师主题文化街区(央广网发 苏盛宇摄)

该文化街区全长1.6公里,设有10个80年代特色氛围摊位,重点以“中等师范教育历史陈列馆”为内容载体,将中国历史文化名镇白沙古镇的文创、手工、小吃、白酒、工艺品等融入集市,让游客在时光集市中,感受中师教育文化,带动综合消费。

中师主题文化街区(央广网发 苏盛宇摄)

该文化街区包含中师岁月主题景观、中师精神画面喷绘、中师记忆文化浮雕、中师精神堡垒、中师生入学报道雕塑、中师校徽墙、中师三笔、“每当我走过老师窗前”场景墙绘、江津师范校发展史碑文等20余个场景,这些场景深度挖掘中等师范教育的历史价值,还原重要的文化印迹、教书育人的生活场景,对于促进白沙文旅融合发展有着重要的推动作用和示范作用。

中师主题文化街区(央广网发 苏盛宇摄)

中师陈列馆的建设离不开广大校友和社会各界人士的关心支持。从筹建至今,共收到了159个单位、97个班级、2617位校友及爱心人士捐款500余万元。

在活动当天举行的捐赠仪式上,捐赠代表重庆中尊科技发展有限公司董事长陈乐兵先生激动地说,百年中师,百年积淀,数不清的中师生扎根乡村为江津乃至全国培养一大批名人贤士、社会栋梁,为基础教育做出了巨大贡献。“致富思源,富而思进。”作为一名江津人,要为中等师范教育历史陈列馆建设奉献一点绵薄之力。

当天还举行了中师题材小说新书发布活动,分别是我国著名儿童文学作家、中国作家协会会员、江津区作协副主席、原江津师范校91级3班校友曾维惠女士创作的《我是中师生》,江津区四牌坊尚融小学教师、江津区作协会员、原江津师范校87级3班校友周光友创作的《驴溪岛上的儿女》,通过文字记录中师故事。

在当天召开的中等师范教育主题研讨会上,来自湖南第一师范的院长童小娇、湖南第一师范学院教育科学学院院长刘丽群、甘肃省教育厅原中师处处长白克利、如皋高等师范学校副校长张松祥、张掖师范学校校长朱多祯、上海第六师范原常务副校长吴天赐、江津区教师发展中心党委书记、主任胡建华,原江津师范校党支部书记、江津区中师研究会荣誉会长刘培鼎等嘉宾齐聚一堂,围绕新时代师范学校的教育管理,师范生的培养模式,在职教师的职业提高培训等内容纷纷交流发言。

百年中师岁月,留下了数百万中师人的奋斗脚印,见证了国家、民族由弱到强的发展历程,随着我国教育结构的调整,中等师范凤凰涅槃,继续在新时代续写新辉煌。

“我们将以今天中师陈列馆开馆为新的起点,持续开展中师教育研究,提升百年中师的品牌吸引力和影响力,把中师陈列馆打造成为全市乃至全国知名的师德师风教育基地、爱国主义基地、文旅融合发展载体,为教育创新发展做出贡献,助力江津奋力谱写高质量发展新篇章。”江津区相关负责人表示。